Desde 2002

Su Guía para Viajar, Trabajar, Vivir y Estudiar en Nueva Zelanda

  Nueva Zelanda

Home  Mapa del Site   Anunciar

  English
  Português
Nueva Zelanda Ciudades Estudiar Turismo Trabajar Hospedaje Visas Diversos
Tópicos: Turismo
  Mapa - Isla Norte
  Mapa - Isla Sur
  Los 10 más
  Lugares Increíbles
  Guía de Atracciones
  Guiones Turísticos
  Distancias Internas
  Alquilar un Auto
  Viajar en Auto
  Viajar en Autobús
  Viajar en Tren
  Viajar en Avión
  Esquiar en la Nieve
  Parques Nacionales
  A partir de N.Z.
  Pistas de viaje
  F.A.Q.

 

 

Link Patrocinado

 Viajar
Nueva Zelanda
en Tours

  Un turista no necesita ser un intrépido para viajar Nueva Zelanda por cuenta propia, pues todo es muy fácil de se hacer por allá, además de que todo funciona mejor que reloj atómico. Pero cada cual tiene sus limitaciones, sea barrera lingüística, de no tener tiempo a perder, que no quisiera dirigir, o incluso por cuestiones de comodidad. Por eso no tema, pues en Nueva Zelanda no tiene problema. Tiene tours listos a ver Kiwi en la agua, para viejecitos de bastón, para niños llorones, para jóvenes rebelados, sólo para mujeres, para gay, suicidas, tímidos, finalmente, tiene Tour para dejar cualquier tipo de persona alegre y sonriente, y el gerente de su banco triste con lo que usted hizo con su tarjeta de crédito.

A partir de Auckland el turbonado turista podrá efectuar Tours tanto en la isla del Norte cuanto en ambas islas por el tiempo que desear. La mayoría de las empresas ofrecen paquetes que varían entre 4 y 21 días, recorriendo todos los principales puntos de interés y turísticos del país. Tanto existen las operadoras, donde ellas mismas hacen todo el esquema de viaje, cuanto firmas que organizan el guión conforme el turista desear, como por ejemplo: Venden el autobús, el tren, el ferry, el hospedaje, todo sincronizado de forma que al final, parece haber sido un viaje hecho por una única empresa, pero en la verdad, cada tramo fue operado por empresas diferentes.

Curiosidad: Un bello día, viajando en autobús de Taupo para Wellington donde iríamos a conectar con El Ferry para la Isla del Sur, y faltando 1 hora para la llegada, cayó un temporal en la carretera que no daba para entrever un palmo delante de la nariz. El conductor arrinconó para esperar la lluvia pasar, y después de media hora la dicha pasó. Él preguntó si alguien iba a hacer la conexión para la Isla Sur, y unas ocho personas levantaron la mano. Inmediatamente él llamó a el comandante del navío (ferry) y pidió que él atrasase la partida en media hora, lo que fue hecho y todos embarcaron sin problemas. Ese hecho me llamó la atención para la seriedad que hay en el trato con lol Turista en Nueva Zelanda.

Las principales operadoras que hacen Tours de varios días en Nueva Zelanda son las siguientes:

Tour Masters - Web: www.tourmasters.co.nz - Phone: ++64 9 3598380.
Thrifth Adventures - www.thriftyadventures.co.nz- Phone: ++64 9 3598380
Newmans Coach lines - www.newmanscoach.co.nz/ - Ph: ++64 9 6231504
Kirra Tours -  www.kirratours.co.nz/ - Phone: ++64 3 3550492
Scenic Pacific - www.scenicpacific.co.nz/ - phone: ++ 64 3 359 3999
Flying Kiwi - www.flyingkiwi.com/ - Phone: ++64 3 5470171
Stray Travel- Web: www.straytravel.com/ - Phone:++64 9 3098772
Magic Bus - Web: www.magicbus.co.nz/ - Phone: ++64 9 3585600
Kiwi Experience - web: www.kiwiexperience.com/ - Phone: ++64 9 3669830
Top Tours - Web: www.toptours.co.nz/ - Phone: ++64 9 2668467
Great Sights new Zealand - Web: www.greatsights.co.nz/ Phone: ++64 9 3067633
Great New Zealand - Web: www.greatnztravel.com/- Phone: + +64 9 5328824 
Guthreys - Web: www.guthreys.co.nz/ - Phone: ++64 9 3022645
Gay Tours New Zealand - Web: www.gaytours.co.nz/ - Phone:++64 3 3179441
Google Web Portal

 

 

 

 

 | Termos de uso Privacidad | Quienes somos Anunciar | Contactos |                                                      

© Portal Oceania.com - Todos los derechos reservados - Prohibida la reproducción de textos y fotos sin autorización.