Desde 2002

Seu Guia para Viajar, Trabalhar, Morar ou Estudar na Nova Zelândia

  Nova Zelândia

Home  Mapa do Site   Anunciar

  English
  Español
Nova Zelândia Cidades Estudar Turismo Trabalhar Onde ficar Vistos Diversos
Tópico: Turismo
  Mapa - Ilha Norte
  Mapa - Ilha Sul
  Os 10 mais
  Lugares Incríveis
  Roteiros Turísticos
  Guia de Atrações
  Distâncias
  Alugar Carro
  Viajar de Carro
  Viajar de Ônibus
  Viajar de Trem
  Viajar de Avião
  Dicas de Viagem
  Esquiar na Neve
  Parques Nacionais
  À partir da N.Z
  F.A.Q.

 

 

Link Patrocinado

 Viajar
Nova Zelândia
em Tours

  Um turista não precisa ser um intrépido para viajar a Nova Zelândia por conta própria, pois tudo é muito facil de se ajeitar por lá, além do que tudo funciona melhor do que relógio atômico. Mas cada qual tem suas limitações, seja barreira linguística, de não ter tempo a perder, não querer dirigir, ou até mesmo por questões de comodidade. Por isso não tema, pois na Nova Zelândia não tem problema. Tem Tours prontos a ver o Kiwi na agua, para velhinhos de bengala, para criancinhas choronas, para jovens rebelados, só para mulheres, para doidões e caretas, para gays, suicidas, tímidos, enfim tem Tour para deixar qualquer tipo de pessoa alegre e sorridente, e o gerente do seu banco triste com o que você fará com o seu cartão de crédito.

A partir de Auckland o tourbonado turista poderá efetuar Tours tanto na ilha do Norte quanto em ambas as ilhas pelo tempo que desejar. A maioria das empresas oferecem pacotes que variam entre 4 e 21 dias, percorrendo todos os principais pontos de interesse e turísticos do país. Tanto existem as operadoras, onde elas mesmas fazem todo o esquema de viagem, quanto firmas que organizam o roteiro conforme o turista desejar, como por exemplo: Vendem o ônibus, o trem, o ferry, a hospedagem, tudo sincronizado de forma que no final parece ter sido uma viagem feita por uma única empresa, mas na verdade, cada trecho foi operado por empresas diferentes.

Curiosidade: Num belo dia, viajando de ônibus de Taupo para Wellington onde iríamos conectar com o Ferry para a Ilha do Sul, e faltando 1 hora para a chegada, caiu um temporal na estrada que não dava para enxergar um palmo adiante do nariz. O motorista encostou para esperar a chuva passar, e após meia hora a dita passou. Ele perguntou se alguém ia fazer a conexão para a Ilha Sul, e umas oito pessoas levantaram a mão. Imediatamente ele ligou para o comandante do navio (ferry) e pediu que ele atrasasse a partida em meia hora, o que foi feito e todos embarcaram sem problemas. Esse fato me chamou a atenção para a seriedade que há no trato com o Turismo na Nova Zelândia.

As principais cias que operam Tours de vários dias na Nova Zelândia são as seguintes:

Tour Masters: www.tourmasters.co.nz- Ph ++64 9 3598380.
Thrifth Adventures -  www.thriftyadventures.co.nz/  Ph ++64 9 3598380
Newmans Coach lines - Web: www.newmanscoach.co.nz/ - Phone: ++64 9 6231504
Kirra Tours -  Web: ww.kirratours.co.nz/ - Phone: ++64 3 3550492
Scenic Pacific - Web: www.scenicpacific.co.nz/ - phone: ++ 64 3 359 3999
Flying Kiwi - www.flyingkiwi.com/ - Phone: ++64 3 5470171
Stray Travel  - Web: www.straytravel.com/ - Phone:++64 9 3098772
Magic Bus - Web: www.magicbus.co.nz/ - Phone: ++64 9 3585600
Kiwi Experience - web: www.kiwiexperience.com/ - Phone: ++64 9 3669830
Top Tours - Web: www.toptours.co.nz/ - Phone: ++64 9 2668467
Great Sights new Zealand - Web: www.greatsights.co.nz/home/ - Phone: ++64 9 3067633
Great New Zealand - Web: www.greatnztravel.com/tours.asp - Phone: + +64 9 5328824 
Guthreys - Web: www.guthreys.co.nz/ - Phone: ++64 9 3022645
Gay Tours New Zealand - Web: www.gaytours.co.nz/ - Phone:++64 3 3179441
Google Web Portal

 

 

 

 

 | Termos de uso Privacidade | Quem somos | Consultoria | Curriculum Vitae | Anunciar | Contatos |                                     

© Portal Oceania.com - Todos os direitos reservados - É vetada a reprodução de textos e fotos sem autorização.